Uma das atrações que mais meu deu orgulho em trazer para o Centro do Rock é o encontro das bandas E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante e Ventre, que acontece no próximo domingo (mais informações aqui). As bandas, duas novas forças em ascensão do rock independente brasileiro, se juntaram a partir de uma sugestão que o Fabricio Nobre, dono do festival goiano Bananada, fez à Kátia Abreu, do Dia da Música – apresentar um showcase para seu festival. Kátia foi além e imaginou algo inédito a partir da junção de duas atrações que ele já havia convidado para a edição do evento deste ano. Conhecendo bem as bandas e sabia da afinidade musical e pessoal entre os integrantes, ela propôs um show conjunto, com o trio carioca e o quarteto paulistano tocando músicas ao mesmo tempo. O resultado foi um show que, quem pode assistir, descreveu como intenso e emocionante, qualidades dos shows das duas bandas, registrado no curta que os grupos lançam com exclusividade aqui no Trabalho Sujo.
Céu, Tulipa, BaianaSystem, Boogarins, Far from Alaska, Mutantes, Mano Brown, Rakta, Karol Conká, Maria Gadu, The Baggios, Scalene, Forgotten Boys, E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante, Carne Doce, My Magical Glowing Lens, Liniker e os Caramelows, Luiza Lian, Teto Preto, Ventre… A lista de bandas do Bananada deste ano não estava nem pela metade e parecia o elenco de três festivais diferentes, de portes diferentes, que fotografam diferentes versões da cena pop brasileira de 2017. Capitaneado pelo intrépido Fabrício Nobre há quase duas décadas, o festival não apenas colocou Goiânia no mapa da música independente brasileira como transformou-se em um dos principais palcos para os artistas brasileiros em diferentes fases de ascensão. Bati um papo com o Fabrício sobre a edição do festival deste ano, que acontece entre os dias 8 e 14 deste mês (veja a escalação completa abaixo – e mais informações lá no site oficial deles) e como ela reflete o estado atual do mercado independente brasileiro.
Qual o principal desafio ao pensar na edição 2017 do festival?
https://soundcloud.com/trabalhosujo/fabricio-nobre-qual-o-principal-desafio-ao-pensar-na-edicao-2017-do-festival
O festival é um reflexo da atual música pop brasileira?
https://soundcloud.com/trabalhosujo/fabricio-nobre-o-festival-e-um-reflexo-da-atual-musica-pop-brasileira-1
Em que pé que está a cultura independente no Brasil?
https://soundcloud.com/trabalhosujo/fabricio-nobre-em-que-pe-que-esta-a-cultura-independente-no-brasil
Você acha que o mercado de música brasileiro vive uma boa fase?
https://soundcloud.com/trabalhosujo/fabricio-nobre-voce-acha-que-o-mercado-de-musica-brasileiro-vive-uma-boa-fase
Como você compara a trajetória do Bananada com a deste momento atual do mercado?
https://soundcloud.com/trabalhosujo/fabricio-nobre-como-voce-compara-a-trajetoria-do-bananada-com-a-deste-momento-atual-do-mercado
Segunda, 8 de maio
22:30 – Mellow Buzzards
21:30 – Sheena Ye
20:30 – Cherry Devil
22:30 – Sarah Abdala
21:30 – Niela
20:30 – Chell
21:30 – Raul Majadas
20:00 – Nick Mafra
21:00 – Bruna Mendez
20:00 – João Canta Brandão
Terça, 9 de maio
23:00 – Dogman
22:00 – Gregor
21:00 – Sótão
23:00 – Lúcio Ribeiro (popload Dj Set)
22:00 – Brvnks
21:00 – Peixefante
20:30 – B. Abdala + Convidados
22:20 – Manso
21:20 – Components
20:30 – Lutre
23:00 – My Magical Glowing Lens
22:00 – Supervão
21:00 – Honeyband
23:00 – Papisa
22:00 – Miêta
21:00 – Lari Pádua
Quarta, 10 de maio
21:30 – Lava Divers
20:30 – Justine Never Knew the Rules
22:00 – Perrosky (Chile)
21:00 – Magaly Fields (Chile)
21:00 – Ventre
20:00 – E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
22:30 – Esdras Nogueira
00:15 – Far from Alaska
23:00 – Black Drawing Chalks
22:30 – Trem Fantasma
Quinta, 11 de maio
00:00 – Nevermind
23:00 – Boogarins
22:00 – Rollin Chamas
21:00 – Orquestra Filarmônica De Goiás
02:00 – Hierofante Púrpura
01:00 – Clearance (EUA)
00:00 – Ombu
01:00 – Síntese
00:00 – Luiza Lian
03:00 – Carol Sterica (Sapabonde)
01:30 – Athena Ilse
00:00 – Lulu Praxedes + Gustavo Bill
23:00 – Lipy B.
Sexta, 12 de maio
03:00 – Selvagem
02:00 – Jaloo
01:00 – Neguimbeats
01:00 – Baiana System
00:00 – Engroove
23:50 – Céu
23:00 – Chicotripp
23:00 – Akua Naru (EUA)
22:30 – Hierofante Púrpura
22:20 – Scalene
22:00 – Plutão Já Foi Planeta
21:40 – Fióti
21:30 – E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
21:05 – Sinara
21:00 – The Baggios
20:30 – Ventre
20:30 – Luziluzia
20:00 – Barro
20:00 – Magaly Fields (Chile)
19:30 – Raça
19:00 – Branda
Sábado, 13 de maio
03:30 – Patricktor4 (Baile Tropical)
02:00 – Viní + Sants
01:00 – Cesrv + Cybass (Beatwise Recordings)
01:00 – Os Mutantes
00:00 – Maria Gadú
00:00 – DJ Barata (criolina)
23:10 – Liniker E Os Caramelows
23:00 – Ávner Andrade
22:30 – Carne Doce
22:30 – Tagore
22:00 – Outro Eu
21:50 – Romperayo (Colômbia)
21:30 – Luiza Lian
21:10 – Clearance (EUA)
21:00 – Perrosky (Chile)
20:30 – Aeromoças E Tenistas Russas
20:30 – Ultra Vespa
20:00 – Terno Rei
20:00 – Bruna Mendez
19:30 – Jp Cardoso
19:00 – Consuelo
Domingo, 14 de maio
01:00 – DJ Patife
00:00 – Come & Hell Live
23:30 – Mano Brown
23:00 – Alex Justino + Morgana
22:30 – Karol Conká
22:00 – Gabb Borghetti + Lucas Arr
21:30 – Tulipa Ruiz
21:00 – Laurent F.
20:40 – Teto Preto
20:30 – Wry
20:00 – Overfuzz
20:00 – Black Drawing Chalks + Hellbenders
19:30 – Koogu
19:10 – Forgotten Boys
19:00 – Mad Monkees
18:40 – Far from Alaska
18:30 – Brvnks
18:00 – Rakta
18:00 – Poltergat
17:30 – El Toro Fuerte
17:00 – Wine B