Quatro dias de festival em tempos de quarentena

FestivalFicoemCasaBRhome

Em tempos de clausura, o jeito é apelar para a internet. E assim, inspirado no festival português @festivaleuficoemcasa, que aconteceu na semana passada, mais de 60 artistas se reuniram para quatro dias de shows ao vivo, transmitidos a partir de suas casas, a partir desta terça-feira até a próxima sexta. São nomes como Emicida, Boogarins, Daniela Mercury, Rennan da Penha, Adriana Calcanhotto, Frank Jorge, Felipe Cordeiro, Maria Gadú, Francisco El Hombre, Brunks, Urias, Menores Atos, Z’África Brasil, Dudu Nobre, Fafá de Belém, Paulo Miklos, Academia da Berlinda e muito mais, que se apresentam nas dez horas de show diárias do @FestivalFicoemCasaBR, começando às 13h30 até as 23h30 de cada um dos dias, tocando meia hora de show por dia. Fui convidado para ser um dos apresentadores do festival ao lado de compadres e comadres como Pedro Antunes, Renata Simões, Roberta Martinelli, Didi Couto, Thunderbird, Sarah Oliveira, Jarmeson de Lima, Leonardo Lichote, Luisa Micheletti, Marina Person, Max B.O., Patricia Palumbo, Raquel Virginia, entre outros. O festival será transmitido pelo YouTube e pelo Facebook e todos os artistas farão seus lives a partir de suas contas no Instagram.

FestivalFicoemCasaBR

Terça, 24.3.2020
13h30 – Roger Cipó – @rogercipo
14h – Maria Gadú (SP) – @mariagadu
14h30 – Menores Atos (RJ) – @menoresatos
15h – Lucas Guido (SP) – @luc.guido
15h30 – Passaro Vivo (MG) – @soupassarovivo
16h – Luê (PA) – @luemusica
16h30 – Homem Banda (RS) – @homembanda
17h – Bel Medula (RS) – @bel_medula
17h30 – André Prando (ES) – @andreprando
18h – Francisco El Hombre (SP) – @franciscoelhombreoficial
18h30 – Guma (PE) – @gumabanda
19h – Preta Ferreira (SP) – @preferreira
19h30 – Z’África Brasil (SP) – @zafricabrasil
20h – Rael (SP) – @raeloficial
20h30 – Sabe quando oque (RJ) – @sabequandoque
21h – Felipe Cordeiro (PA) com part. de Aramá – @ofelipecordeiro e @arama_official
21h30 – Froid (DF) – @froid
22h – Daniela Mercury (BA) – @danielamercury
22h30 – Urias (MG) – @uriasss
23h – Boogarins (GO) – @boogarins

Quarta, 25.3.2020
13h30 – Samuel Gomes – @samuelgomes
14h – Luedji Luna (BA) – @luedjiluna
14h30 – Ciel Santos (PE) – @cielsantos
15h – Valéria Barcellos (RS) – @valeriabarcellosoficial
15h30 – Jordana Henriques (RS) – @jordanahenriquesoficial
16h – Mariana Soares (RJ) – @amarianasoares
16h30 – Moara (DF) – @moaramusica
17h – Negão da Serrinha (RJ) – @negaodaserrinha
17h30 – Babi Jacques e Lasserre (PE) – @babielasserre
18h – Banda Tantra (RJ) – @bandatantra
18h30 – Jesuton (RJ) – @jesuton
19h – Castello Branco (RJ) – @castellobranco
19h30 – Doralyce (PE) – @missbelezauniversal
20h – Torre (PE) – @torremusica
20h30 – Teresa Cristina (BA) – @teresacristinaoficial
21h – Graveto (SP) – @oficialgraveto
21h30 – Slim Rimografia (SP) – @slimrimografia
22h – Bia Ferreira (MG) – @igrejalesbiteriana
22h30 – Dudu Nobre (RJ) – @dudunobresamba
23h – Rennan da Penha (RJ) – @djrennandapenha

Quinta, 26.3.2020
13h30 – Influência Negra – @influencianegra
14h – Adriana Calcanhotto (RS) – @adrianacalcanhotto
14h30 – Bule (PE) – @buleoficial
15h – Iara Rennó (SP) – @iararenno
15h30 – Victor Vintage (RJ) – @viciovintageoficial
16h – Victor Mus (RJ) – @victormusoficial
16h30 – Supervão (RS) – @supervao
17h – Amsterdan (RJ) – @amsterdanrock
17h30 – Facção Caipira (RJ) – @faccaocaipira
18h – Frank Jorge (RS) – @frankjorge2267
18h30 – Rodrigo Alarcon (SP) – @rodrigoalarconoficial
19h – Davi SAbbag (GO) – @dav.i
19h30 – Ó do Forró (SP) – @odoforro
20h – BNegão (RJ) – @bnegaooficial
20h30 – 7NaRoda (DF) – @7naroda
21h – O PlantaE (DF) – @oplantae
21h30 – Biltre (SP) – @bandabiltre
22h – Brvnks (GO) – @brvnks
22h30 – Romero Ferro (PE) – @romeroferro
23h – Puro Suco (DF) – @purosucobr

Sexta, 27.3.2020
13h30 – Tia Má – @tiamaoficial
14h – Chico César (PB) – @oficialchicocesar
14h30 – Giovani Cidreira (BA) – @giovanicidreira
15h – Paola Kirst (RS) – @paolakirst
15h30 – Amanda Magalhães (RJ) – @amandzmagalhaes
16h – Majur (BA) – @majur
16h30 – Roberta Gomes – @robertagomescantora
17h – James Bantu (SP) – @jamesbantu
17h30 – Emicida (SP) – @emicida
18h – Pedro Salomão (SP) – @salomaopedro
18h30 – Academia da Berlinda (PE) – @academia_da_berlinda_oficial_
19h – Verbara (RJ) – @verbaraverbara
19h30 – Black Pantera (MG) – @blackpanteraoficial
20h – Dois ou Dez (RJ) – @bandadoisoudez
20h30 – O Vento Solar (SP) – @oventosolar
21h – Folks (RJ) – @folksoficial
21h30 – Canto Cego (RJ) – @cantocego
22h – Lucas Silveira (Fresno) (RS) – @lucasfresno
22h30 – Valesca Popozuda (RJ) – @valescapopozuda
23h – Paulo Miklos (SP) – @miklospaulo

Você pode gostar...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *